Космическая сетевая стратегия

Форум команди Сталевий Грифон

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум команди Сталевий Грифон » Таверна » Трохи лірики


Трохи лірики

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

така цитата:

Реальность философии в том что тема о реконструкции, а значит об эксперименте на самом себе, одетом в максимально приближенные к реально существовавшим вещи.
В такой ситуации ты думаешь: как же ОНИ в этом жили, неужели ОНИ это одевали, как ОНИ этим убивали? Уважая мир людей прошлого, который пытаешься понять, стремишься не искать неотличимую подделку, и даже наоборот постоянно держишь в себе мысль как усилить "эффект присутствия" и ищешь все более аутентичные материалы и формы.

0

2

Трохи жартів з ТФ.

Первая строка - исходный текст, вторая - перевод.

- Может быть, еще доспехи делать из кричного железа?
- Абсолютная реконструкция невозможна, поэтому я свой уровень повышать не буду, а вы все равно такие же гоблины.

- Я такого не видел.
- Может и было, но у меня 100 Гб картинок и я не обязан их все наизусть помнить, а ты мне не нравишься.

- Если ты реконструируешь немецкого рыцаря, то почему шлем итальянский?
- В Средние века ВСЕ потребители поддерживали только местных производителей (на что у меня есть ссылка).

- Это доспех на 9 (10, 11, 12, 13) век, там защиты этого места не было, поэтому сюда надеваем эту фантазийную (хоккейную) штуку.
- Я выбрал этот век+регион, чтобы проявить свою богатую фантазию.

- Реконструкция требует больших денег, поэтому мне не по карману правильный КДВ.
- Не надо меня доставать, я и сам понимаю, что я баклан.

- Это доспех бедного рыцаря.
- Это доспех нищего крестьянина, но с топфхельмом.

- Для меня Кирпичников (Тордеман, Николь) не авторитет.
- Для меня ты не авторитет.

- Это встречалось очень редко.
- Ладно, ты прав, но ты мне все равно не нравишься, и я из принципа докопаюсь.

- Почему наш предок не мог сделать то же самое, что я сейчас придумал, если у него были все те же технологии?
- Я понятия не имею, как бились наши предки и какие для этого им нужны были доспехи.

-Эту деталь доспеха я взял с фресок "дворца дожей"*, это носили в Бургундии, шлем "волчьи рёбра" был повсеместно распространен в то время, это с французской миниатюры, это из лондонских находок. Торговля доспехами тогда процветала. А вообще все вместе - реконструкция немецкого рыцаря.
-Я знаю, что у меня "среднеевропейский комплекс", но так все ходят - зачем мне рыцца в источниках на Германию, когда так проще?
_______________________
* ссылка на "фрески дворца дожей" - распространенная ошибка (сам попал на нее), на самом деле изображение деталей космополитного доспеха взято из Палацио Публико в Сиене.

- Ну у соседей такое использовалось - возможно заимствование.
- Эта смесь - гобулизм, и я сам это знаю, но жизнь (и здоровье) дороже.

- А откуда ты этот доспех взял?
- Я то знаю где это есть - но ты гобуль помучайся!!!

- если этого не нашли, это еще не значит, что этого не было
- в средние века нашу Землю часто посещали марсиане, но вещественных доказательств этого к сожалению, не сохранилось.

- а мне всё равно, как делалось тогда, я буду делать так, как мне удобно
- а мне всё равно, что я буду гобуль-гобулём, главное - делать как самому хочется

- у нас цели разные: у вас - чтобы исторично, у нас (ролевиков) - чтобы выжить
- да ну вас с вашей реконструкцией, у меня всё равно доспех лучше и удобнее, чем у вас

- а мы все дерёмся в кулаках и за два года - ни одной травмы кисти
- да мы просто ленивые и нам влом правильные перчатки сделать

- Подумаешь доспех! Зато я сам, мой дух, нравы, мораль и т.д. и т.п. полностью соответствуют духу рыцарства
- Я убежден, во-первых, что я лучше тебя, а во-вторых, что мое превосходство над тобой не нуждается в доказательствах (потому что ни я не смогу это доказать, ни ты опровергнуть).
_____________________________
А что касается духа рыцарства, то если человек ни в упор, ни со скольки-то там шагов не похож на рыцаря, то не ему говорить о реконструкции духа.

если этого не нашли, это ничего не значит, ведь могло же быть и не сохраниться, а может, где-то и сохранилось

- Это ж реконструкция! Ноги взяты оттуда, руки-оттуда, защита корпуса - оттуда, шлем - оттуда
- А ничего, что между руками и ногами разница в 50 лет?
- Ну, типа, война была, одевались кто во что может, я вот смог так
(- Мне побоку такое понятие "кдв", главное шоб доспех нормально защищал )

Замечательные фразы в тему о рыцарях и куртуазии:
- "Я рыцарь а значит выше тебя по средневековым канонам...."
- "Поскольку я рыцарь, а он лучник, а поскольку он меня вызвал я вполне
имею право разбить ему из-за угла голову арматурой..." :)

+1

3

:lol: клас)))

0

4

Суть исторической реконструкции...

... в понимании Mne...

"Ведь на самом то деле, суть реконструкции не в том, что бы произвести красивый стилизованный предмет. И уж тем более суть не в том, что бы такой предмет купить и считать себя охренительным. Суть - получить ответы на вопросы, на которые нет ответа в книжках."

0

5

А тепер гониво, нагло зпі..но у хороших людей тут і тут,
на яку тему жартують не підкажу, самі догадаєтесь:

- Мы вчера толчков гнобили-гнобили....
----------
- А вас, профессор, вообще нельзя на фестивали пускать!
- Почему это?
- Вы не любите реконструкторов!
----------
- Так-так. Что у нас в программе?
- Лошади и рыцарские сшибки.
- Скажите, Шариков, вы против рыцарей ничего не имеете?
- Нее.. Рыцари- животный полезные!
- Ну, и очень хорошо!
-----------------------
- В страйкбол, с оружием стрелковым, играют только незагондошенные бугуртсменами толкинисты.
- Мало-мальски уважающий себя реконструктор использует оружие холодное.
------------------------
Если я, вместо того, чтобы тренироваться каждый
вечер, начну у себя в клубе петь хоралы, у меня настанет разруха. Если я,
приезжая на фестиваль, начну, извините за выражение, ходить в занавеске и то же
самое будут делать Зина и Дарья Петровна, на фестивале начнется разруха.
Следовательно, разруха не в бацинетах, а в головах.
-------------------------
Но только условие: кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая миланка, при наличии которой ни Швондер, ни Жуков, ни кто другой не мог бы даже подойти к моему шатру. Тщательная миланка. Фактическая. Настоящая! Броня.
----------------------
- И не читайте до обеда Тожефорум!
- Но другого ведь нет.
- Вот никакого и не читайте!
---------------------------
- Значит, когда эти баритоны кричат "коли в йайцо!" - Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это
означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется реконструкцией - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя!
(чорт! почти не переделывал! :))))))))))))
----------------------------
- Что-то не пойму я. Мне по затылку нельзя. В яйцо - нельзя. А от вас только и слышу: "дурак, дурак". Видно только профессорам разрешается биться не по Хартии.
---------------------------
- Вот все у вас как на параде, - заговорил он, - шаперон - туда, плащ - сюда, да "извините", да "пожалуйста", а так, чтобы по-настоящему, - это нет. Мучаете сами себя, как в средние века.
----------------------------
- Отчего у вас шрам на лбу? Потрудитесь обьяснить этой даме, вкрадчиво спросил Филипп Филиппович.
Шариков сыграл ва-банк:
- Я был на Дмитровском Штурме ранен, - пролаял он.
----------------------------
- Отлично-с, дело не в словах. Итак, что говорит этот ваш прелестный оргкомитет?
- Что ж ему говорить... Да вы напрасно его прелестным ругаете. Он
интересы защищает.
- Чьи интересы, позвольте осведомиться?
- Известно чьи - бугуртооптимального элемента.
- Почему же вы - бугуртсмен?
- Да уж известно - не толчог.
- Ну, ладно. Итак, что же ему нужно в защитах вашего реконструкторского
интереса?
-----------------------------
- Вы бы почитали что-нибудь.
- Уж и так читаю, читаю... - Ответил Шариков и вдруг хищно и быстро налил себе стакан спирта.
- Зина, убирай, детка, спирт!.. Что же вы читаете?
- Эту... Как ее... Переписку Толкина с этим... Как его - дьявола - с Клайвом Льюисом.
-----------------------
- ...Чем же "гадость"? Шикарный топхельм. Дарья Петровна
подарила.
- Дарья Петровна вам мерзость подарила! А это что за сияющая чепуха?
- Что я, хуже людей? Съездите на Волен, все в ламеллярах...
------------------------
- Кто теперь перед вами?
- Исключительный прохвост.
- Но кто он? Клим Чугункин! Польско-литовское копье, «все на бугурт», хам и свинья...
-------------------------
- Опять! - Горестно воскликнул Филипп Филиппович, - ну, теперь стало быть, пошло, пропал выборгский фестиваль. Придется ездить в другое место но куда спрашивается. Все будет, как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем исчезнут биотуалеты. Крышка Рыцарскому замку!
------------------------
- Мы, оргкомитет фестиваля, - с ненавистью заговорил Швондер, - пришли к вам
после общего собрания участников, на котором стоял вопрос об уплотнении жилого лагеря...
----------
Вот. Член клуба исторической реконструкции , и площадь мне полагается определенно в самом главном шатре у ответственного сьемщика Коровкина в шестнадцать квадратных аршин
----------------------
- Ни у кого нет двух шатров! Даже у Клима Жукова!
- Но где же мне хранить оружие?
- На улице вполне можно это делать!
- Хранить доспехи на улице. Очень возможно, что Клим Жуков так и делает. Может, он шьёт костюмы у костра, куёт доспехи в спальной. Но я не Клим Жуков. Я буду ковать доспехи в мастерской, а доспехи хранить в оружейной.

0


Вы здесь » Форум команди Сталевий Грифон » Таверна » Трохи лірики